Баскские национальные виды спорта

национальные виды спорта в Стране Басков

Баскские национальные виды спорта тесно связаны с жизнью и бытом, они являются отражением трудовой деятельности.

Название “эрри киролак” (herri kirolak – баск.) используется в баскском языке  для обозначения ряда сельских соревнований, основанных на традиционных видах деревенских работ. Например, айсколярис – рубка стволов деревьев на скорость-берет начало от очень распространенной у басков профессии лесоруба, а соревнования по поднятию камней – от профессии каменотеса.

Статус спорта эти соревнования получили только в восьмидесятых годах прошлого века, когда начали создаваться спортивные федерации по сельским видам спорта. В наши дни любое баскское национальное спортивное соревнование сопровождается песнями, плясками и является особым событием для местного населения.

Пелота Баска- самый популярный вид спорта.

Эта игра стала  распространяться в  XVII веке и до сих пор является культовым видом спорта у басков. В 1900 году баскская пелота была включена в программу олимпийских игр в Париже. С виду игра напоминает сквош и является прообразом современного тенниса. В основном в нее играют мужчины: один на один, пара на пару или командами до шести человек.  Игрок или, как говорят баски,- «пелотари», бросает  мяч в плотную каменную стену. Его соперник должен перехватить рукой тот самый мяч – пелоту и запустить его обратно.

Суть игры заключается в том, чтобы послать мяч так, чтобы соперник не смог достать его или при ударе совершил ошибку. Стоит учесть, что мяч сделан из жесткого каучука и весит около 95 грамм. Скорость его полета при броске может превышать 100 км в час. Но, не смотря на это, пелотари  практически не используют никакой защиты для рук. Судья практически не смотрит на игроков, определяя по звуку,  кто бьет, а кто перехватывает.

Место, где происходит игра, называется фронтон. В основном, это открытая площадка под навесной крышей, которую обрамляют две стены в форме буквы «г». Часто при строительстве фронтона одной из сторон служила внешняя сторона церкви, что возводило этот спорт в самый центр жизни баскского села.

Стоит заметить, что сейчас в Стране Басков во всех населенных пунктах есть оборудованная площадка для игры в пелоту. Ни один праздник не проходит без соревнований между местными пелотари. Обычно после матча следуют народные песни и танцы в честь игроков.

Айсколарица – рубка дров на скорость.

В средние века судостроение и металлургические заводы являлись основным источников дохода для жителей Страны Басков. Леса использовались для получения древесины, чтобы в дальнейшем перерабатывать ее в уголь. Большим спросом пользовались дровосеки и угольщики. Между собой они делали ставки на то, кто первым перерубит бревно.

Вначале соревнования проходили в уединении, глубоко в лесу. Затем они стали популярны в селах и городах. В наши дни айсколарица является одним из самых популярных баскских видов спорта. Раз в год в городе Айспетия лучшие спортсмены -дровосеки борются за главный приз- золотой топор .

Соревнования проводятся на местных фестивалях в честь святых и покровителей городов. Они всегда сопровождаются концертами  фольклорных групп. Участники или айсколяри должны  как можно быстрее разрубить топором ствол дерева, на котором стоят.  У них есть два помощника: первый -показывает куда рубить, второй – следит за временем и рассказывает, как обстоят дела у соперников.

Для соревнований, как правило, используется бук без видимых сучков, который доставляют из лесов Наварры. Стволы квалифицируются в соответствии с их окружностью с использованием баскских дюймов (онца).  Чаще всего используется размер от 36 до 50 дюймов.

На состязание каждый дровосек выходит с набором специальных топоров, сделанных из специальной стали в Австрии. Их вес составляет от 2,4 до 2,8 кг. Каждый айсколяри для рубки одного бревна использует несколько орудий.

Рубка дров –это настоящее испытание на выносливость, ведь поединок может длиться больше часа. В этом виде спорта участвуют мужчины зрелого возраста, хотя в последние годы и женщины стали проявлять интерес.

Поднятие тяжестей.

Для того, чтобы построить дом, баскам приходилось собственноручно переносить и укладывать огромные булыжники. Со временем, каменщики ради забавы устраивали между собой соревнования и ставили ставки на самого сильного и выносливого участника. Сейчас такое шоу собирает тысячи жителей- как местных, так и приезжих .

Цель участников соревнования – за определенный отрезок времени поднять наибольшее количество раз камень и закинуть его себе на плечо. Для профессиональных поединков обычно используют кусок плотного черного гранита, который может иметь четыре формы. Цилиндрическая -предназначена для наименьшего веса : 100 кг, 112,5 кг и 125 кг. Кубическая и прямоугольная –от 125 кг до 212,5 кг.  Сферическая – от 125 кг до 212,5 кг. Во время состязания участники стоят друг напротив друга и по очереди поднимают камень. Рядом с ними один судья проверяет, чтобы камень был поднят правильно, а второй- следит за временем.

В 2001 году Миельчо Саралеги из Наварры в возрасте  45 лет, ростом 182 см и весом 132 кг поднял 329-килограммовый  камень, став при этом абсолютным рекордсменом в этом виде национального баскского спорта. Его сосед Иньяки Перурена, тоже из Наварры, смог поднять камень в 100 кг целых 1000 раз. Это заняло у него около 5 часов.

Кстати, с недавнего времени, женщины тоже принимают участие в соревнованиях по поднятию камней, как и в других баскских национальных видах спорта. Недавно прославилась 19- летняя Идоя Этчеберрия из поселка Орио. Она подняла камень весом в 50 кг 13 раз всего за одну минуту.

Гребля.

Это еще один из самых популярных видов спорта в Стране Басков, который возник в 1570-1580 годах благодаря китоловам. Китовую тушу баскские рыбаки поражали двусторонним гарпуном из небольших, но очень быстрых и маневренных лодок, которые вмещали в себя не более 14 человек. Со временем рыбаки стали использовать такие лодки (трайнерас- баск.) для ловли рыбы. Отойдя от берега, они могли плыть несколько часов в поисках анчоусов или сардин. Команда, которая возвращалась в порт с уловом  первой, могла продать его по более выгодной цене. Поэтому желание соревноваться в первенстве было неизбежным.

Первая регата была организована в Сан – Себастьяне в 1879 году. В соревнованиях по гребле участвовали команды со всего северного побережья  Иберийского полуострова. Они боролись за главный приз – флаг Ла -Кончи. Сейчас каждый год, в первые два воскресенья сентября, в столице провинции Гипускоа проходит самый престижный чемпионат Испании по гребле. В нем участвуют 8 команд, одна из которых всегда из города, который принимает гостей. В лодке -трайнере 13 гребцов и один управляющий. Слаженная работа команды во многом зависит от кормчего.

Мужские команды преодолевают дистанцию в 3 морских мили с одним поворотом в 180 градусов вокруг буйка. Обычно в это время года погода хорошая и на воде полный штиль , но порой гребцам приходится бороться с волнами в 1,5 метра высотой.

С 2008 года женщины тоже могут участвовать в регате и бороться за флаг Ла- Кончи в женской категории.  Они должны пройти дистанцию в 1,5 мили с одним поворотом. Это говорит о  том, что  регаты гребцов – не только дань традиции, но и актуальный вид спорта сегодня.

Экскурсии по Стране Басков можно посмотреть здесь

Вы искали:

баскские виды спорта, спортивные соревнования басков, национальные виды спорта Страны Басков

национальные виды спорта в Стране Басков

Заявка на Баскские национальные виды спорта








национальные виды спорта в Стране Басков

Спросить за Баскские национальные виды спорта




Назад